设为首页 - 加入收藏
您的当前位置:主页 > 民生 > 正文

普通护照到期后去哪里续签 提前多久去续签

来源:[db:来源] 编辑:[db:作者] 时间:2019-02-11

胶东在线消息  近日,问题编号为899254的网友留言咨询:普通护照今年到期,请问到哪里去续签?住莱山区,可以提前多久去续签?谢谢!

烟台市公安局对此回复:您好!来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下:您可以到出入境接待大厅办理,烟台市莱山区长安路7号,咨询电话6297046.您可以提前6个月办理护照换发。因不了解您个人的具体情况,请按照自身情况选择提供相关材料: 1、制证照片(符合《出入境证件相片照相指引》标准)一张以及填写完整的《中国公民出入境证件申请表》一张。

2、交验本人居民身份证原件(在身份证领取、换领、补发期间,可提交临时身份证),并提交复印件。申请人未满十六周岁,也可交验居民户口簿,并提交复印件。

3、未满十六周岁的申请人还应当提交监护证明(如出生证明、独生子女证、载明亲属关系的户口簿等),以及监护人的身份证或护照等身份证明及复印件,监护人应当到场陪同,监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,但还应提交监护人委托书,以及陪同人的身份证或护照等身份证明及复印件。

4、国家工作人员还应提交本人所属工作单位或上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意办理出国(境)证件的证明(《关于同意申办出入境证件的函》)。

5、现役军人提交具有审批权的军队系统主管部门出具的同意办理普通护照的意见以及本人的身份证明(如身份证、军官证等)及复印件。

6、在烟居住的外省户籍人员(登记备案国家工作人员除外)持居住地公安机关出具的居住证,可在居住地申请办理普通护照。在烟居住的省内户籍人员可以直接到出入境接待大厅办理普通护照。特此回复。感谢您对烟台公安工作的关心和支持。

网友评论:

发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
栏目分类

模板天下 www.yantai8.com 联系QQ:******* 邮箱:******1@qq.com

Copyright © 2002-2011 . 烟台在线 版权所有 Power by DedeCms

Top