设为首页 - 加入收藏
您的当前位置:主页 > 民生 > 正文

退休后再工作个人所得税扣除标准是什么

来源:[db:来源] 编辑:[db:作者] 时间:2019-02-04

胶东在线消息  近日,问题编号为898479的网友留言咨询:请问退休人员再工作,交个人所得税是根据再工作后的薪水超过部分交?还是含退休工资+再工作收入的和交个人所得税?

烟台市税务局对此回复:您好,根据《个人所得税法》的相关规定,第四条(七)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;免征个人所得税。如果退休后,个人除社保系列收入之外,还取得其他收入,达到征税标准的,则要需要根据所得项目进行缴税。以上答复仅供参考,若有您仍有疑问,可以拨打山东税务12366纳税咨询热线或者联系主管税务机关。

网友评论:

发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
栏目分类

模板天下 www.yantai8.com 联系QQ:******* 邮箱:******1@qq.com

Copyright © 2002-2011 . 烟台在线 版权所有 Power by DedeCms

Top